Camino Inca 4D/3N

RESERVAR TOURS

Información Necesaria

|

Tarapoto 3 Dias / 2 Noches
Ver mas
Tarapoto 3 Dias / 2 Noches
Click Here
Previous slide
Next slide

Tarapoto 3 Dias / 2 Noches

DÍA 1.- LLEGADA Y TOUR LAMAS NATIVO

Capital Folclórica de la Amazonia, ubicada
a 30 min de la ciudad de Tarapoto, en este tour cultural conocerás un poco más sobre las tradiciones y costumbres de nuestra amazonia, visitaras el castillo de Lamas, y bailaras al ritmo del tambor y la quena en el barrio Wayku.

ITINERARIO:

15:00 Inicio de recojo en ciudad
15:30 Salida con rumbo a la ciudad de Lamas
16:00 Inicio de recorrido, parada en la plaza de armas de la ciudad de Lamas.
16:40 Inicio recorrido Castillo de Lamas.
18:00 Parada Barrio Wayku, visita Comunidad
Nativa Lamista.
18:40 Retorno a la ciudad de Tarapoto

Pernocte en el hotel seleccionado en Tarapoto

DIA 2.- TOUR LAGUNA AZUL
FULL DAY – TODO EL DIA

Conocerás el atractivo turístico más visitado en la región san Martín, a tan
solo 2 horas de la ciudad. Fascínate con
los mitos y leyendas de este lugar.

ITINERARIO:

8:00 Inicio de recojo en ciudad.
9:00 Salida con rumbo a Laguna Azul, distrito de sauce.
10:00 Parada puerto López, frente al rio Huallaga.
11:00 Llegada distrito de Sauce, Laguna Azul.
11:30 Inicio recorrido en bote, avistamiento del salto comando, el asiento de la sirena y volcán Miracocha.
12:30 Parada en el fundo Torres, para disfrute de la Laguna Azul y/o adquirir juegos acuáticos.
14:00 Almuerzo programado
16:00 Descanso y disfrute de la Laguna Azul
16:30 Retorno a la ciudad de Tarapoto.


Pernocte en el hotel seleccionado en Tarapoto

DÍA3.- TOUR CATARATAS DE AHUASHIYACU Y TRASLADO AL AEROPUERTO

PART TIME – MEDIO TIEMPO / MAÑANA

Caída de agua impresionante, ubicada dentro de la cordillera escalera, podrás disfrutar de la naturaleza que lo rodea y la leyenda de amor que le da vida.


ITINERARIO:

10:00 Inicio de recojo en ciudad.
10:40 Salida con rumbo a las Cataratas de
Ahuashiyacu.
11:20 Parada mirador Ahuashiyacu, avistamiento del cerro escalera y naciente de las Cataratas.
11:40 Inicio de caminata de 10 minutos, camino demarcado. Parada durante el tramo, explicación de leyenda de Ahuashi y Shilly.
12:00 Disfrute de las cataratas de Ahuashiyacu,
tiempo libre para baño y relax.
13:00 Retorno a la ciudad de Tarapoto.

02 HORAS ANTES DE SU VUELO TRASLADO DEL AEROPUERTO

FIN DE LOS SERVICIOS

 

-Vuelos de Lima/ Tarapoto/Lima
– Recojo del Aeropuerto/hotel/Aeropuerto
– 02 noches de alojamiento
– 02 desayunos en el hotel
– 01 almuerzo a la carta
– Tour a Lamas y el Castillo
– Tour Laguna Azul
– Tour a Cataratas Ahushiyacu
– Todos los ingresos
– Asistencia permanente
– Souvenir por tarde de la agencia

– Alimentacion no descrita
– Deportes extremos y de recreación
– Extras, ni propinas

RESERVAR TOUR

Información Necesaria

Contactos

Correos

Telefono & Whatsapp

Horarios

Lunes a Sábado

08:00 am - 12 :00 pm

01:00 am - 8 :00 pm

Dirección

Métodos de Pago

Ubícanos

©Copyright CM PERU VIAJES Y AVENURAS ®. All right reserved. Developed by Bussines Free

Translate »